Воскресенье, 26 мая 2019 09:14

Ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти

Автор

С 24 по 26 апреля 2019 года в Москве проходил пятый ежегодный семинар Ассоциации российских музеев памяти «От Соловков до Колымы». В котором принимали участие краеведы, историки, музейные работники и журналисты – участники ассоциации. Ассоциация объединяет музеи, работа которых направлена на сохранение и увековечивание памяти, а также осмысление политических репрессий и других фактов ограничения свободы граждан.

Семинар получился очень насыщенным. В первый день мы посетили Музей – заповедник «Поленово», где нам провели обзорную экскурсию по дому и прилегающей территории. Музей расположен в Тульской области, Заокском районе, п/о Страхово. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей заповедник В.Д. Поленова – один из крупнейших музеев – заповедников страны. Его территория охватывает 870 га и включает усадьбу художника с усадебным парком и садом и окружающую территорию усадьбы лугами, лесами и сельскохозяйственными угодьями.

В выставочном зале музея «Фахверковый сарай» мы познакомились с выставкой «37/101» - часть вторая. Маяк жизни 1937-1945. Выставка посвящена малоизвестным страницам истории усадьбы после ареста первого директора музея Дмитрия Поленова и его жены Анны. В фокусе литературно-художественного проекта – поколение людей «поленовского круга», воспитанных и получивших образование до революции. В советское время кто-то из них был уничтожен, расстрелян, кто-то прошел через заключение, ссылки, кто-то скитался, кто-то ушел в эмиграцию, а кто-то пытался сосуществовать с режимом.

Перед ужином посетили «Город мастеров», переночевали в гостинице на берегу реки Оки в усадьбе-заповеднике.

На следующий день, после завтрака переехали в город Малоярославец, где посетили музей «101 км. Подвижники Малоярославца». Под этим же названием создан Благотворительный фонд. Миссия фонда – создание просветительского и мемориального центра для изучения и освещения жизни многих российских семей, оказавшихся в 1920-50-е годы за 101 километром от Москвы. Не менее важно для фонда в перспективе в изучении феномена 101 километра перейти от описания личных судеб к обобщениям и выводам о роли сообществ, подобных малоярославецкому, в истории как отдельных городов, так и в судьбах всей страны.

После обеда в Малоярославце, переехали в город Боровск.

Здесь мы познакомились с удивительным человеком Владимиром Александровичем Овчинниковым – художником, краеведом, общественным деятелем, создателем настенной живописи в городе Боровске. Родился в 1938 году, закончил МИСИ, работал на стройках. И что поразительно, строил в Воркуте Универсальный спортивно-зрелищный комплекс «Олимп». В это же время увлекся лыжными туристическими походами по Полярному Уралу. Впоследствии занимался научной работой, кандидат экономических наук. Поиск нетрадиционного направления привел Владимира Овчинникова к настенной живописи. Он сделал около ста росписей на стенах домов, заборах, окнах Боровска. Главное стремление Владимира Александровича – восстановить справедливость в отношении жертв политических репрессий, добиться реабилитации всех. В первую галерею репрессированных жителей Боровского района «По ком звонят боровские колокола», созданную в 2015году, вошло 18 портретов расстрелянных жителей боровского района. Галерея просуществовала до уничтожения 45 дней. Вторую галерею жертв сталинских репрессий, портреты 20 расстрелянных боровчан и портрет Александра Солженицина, художник создал в августе 2016 года. Она просуществовала всего день с момента окончания работы и также была изуродована вандалами. Последний мемориал репрессиям был открыт художником в апреле 2017 года.

Третий день работали в самом музее истории ГУЛАГа. Директор музея Роман Владимирович Романов провел великолепную экскурсию по постоянной экспозиции Музея «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны», открывшуюся в 2018 году.

Эта экспозиция показывает историю массовых репрессий как единый процесс от первых лагерей принудительных работ в 1918 г. до упразднения системы ГУЛАГа в конце 1950-х годов.

Вечером подвели итоги семинара и еще долго общались за чашечкой чая.



Прочитано 1387 раз
Другие материалы в этой категории: « Третий ежегодный семинар «От Соловков до Колымы»

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.